Медвежьегорский районный музей приглашает вас посетить выставку «ОТ ЛУЧИНЫ ДО ЛАМПОЧКИ». Наша выставка – это удивительный рассказ о том, как древние люди освещали своё жильё до появления электрического света, как они научились добывать огонь и разводить костры. Рассказ о том, как люди научились изготавливать свечи и освещать ими дома, об осветительных приборах, бытовавших в России в 19-20 столетиях. На выставке представлена уникальная коллекция подсвечников и канделябров из фондов Медвежьегорского музея – от самых простых до неповторимо оригинальных, изготовленных из мели, дерева и камня. Вы сможете посмотреть старинные фонари, изготовленные из меди и металла: самый первый фонарь – слюдяной; масляный фонарь, который просуществовал 130 лет; различные железнодорожные фонари; первый уличный фонарь. Кроме того представлены более современные фонарики на батарейках. На выставке вы можете увидеть старинные стеклянные лампады, которые использовали и используют до сих пор в православных церквях для освещения ликов святых на иконах. В экспозиции присутствует  керосиновая лампа со стеклянной колбой, которая была практически в каждом доме. И, конечно же, самая знаменитая электрическая лампочка, которая используется человечеством уже 140 лет, и до сих пор не потеряла своей актуальности. С приходом электричества изобрели настольную лампу – важнейший элемент дополнительного освещения в доме, это поистине удивительное, полезное и красивое изобретение, позволяющее сделать нашу жизнь светлее и радостней. Многие из этих предметов давно уже не используются в наших домах, но что-то ещё есть. Посетите нашу выставку с детьми, окунитесь в историю возникновения осветительных приборов.