В 2019 году 170-летний юбилей отмечает второе дополненное издание эпической поэмы Элиаса Лённрота «Калевала». В честь этого события 2019 год объявлен Годом «Калевалы». Медвежьегорский районный музей приглашает жителей города и района посетить интерактивную выставку «Из Калевалы в Похьелу».

Калевала - Kalevala - мифическая страна, в которой происходят основные события поэмы и которую представляют главные герои: старый мудрый Вяйнямейнен, кузнец Илмаринен, охотник Лемминкяйнен. В народных песнях калевалой называется дом (усадьба) или деревня.

Герои карело-финских народных рун и «Калевалы» - мифические персонажи, почитаемые как основатели данного рода, племени, народности. Именно они создали и обустроили мир, заложили основы жизни. Эти герои, в отличие от богатырей из русских былин, ведут борьбу с мифологическими чудовищами, колдунами и колдуньями не только с помощью оружия, но и с помощью магических заклинаний. Силой слова герои сдвигают камни с места, превращают клинки мечей в молнии, останавливают кровь, управляют стихиями.

Похьела - это противостоящая Калевале страна. Она во многом враждебна калевальцам: там зарождаются болезни, оттуда идут холод и всякие невзгоды. Слово pohjola, pohjoinen обозначает север, дно, задняя часть. Похьела для калевальцев - чужая страна, незнакомая и опасная. В то же время все новое привлекает героев, дает новые знания, обогащает жизненный опыт. Именно в Похьеле, несмотря на враждебное к ней отношение, калевальцы сватают себе жен, похищают культурные блага (сампо), поэтому между Калевалой и Похьелой существуют родственные отношения.

Калевалу и Похьелу разделяют дремучие леса и бескрайние водные просторы, которые преодолевают герои народных песен, то передвигаясь на лошади, запряженной в сани, то летя под парусом лодки, а то и просто переносясь по воздуху.

Посетителю выставки предоставлена возможность попробовать себя в роли одного из героев-калевальцев - Вяйнямёйнена, Илмаринена, Лемминкяйнена - пройдя по дорогам из Калевалы в Похьелу через волшебный лес, совершить чудесные превращения, выполнить трудные задания. Это не просто выставка, а выставка - театр. В ее оформлении использованы средства выразительности театрального искусства: декорации, специальное освещение.

На выставке вы познакомитесь с традициями древних карел, увидите предметы из фондов музея-заповедника «Кижи», Детского музея Дворца творчества детей и юношества, музейно-образовательных комплексов музея-заповедника «Кижи», декорации, художественные инсталляции, которые помогут зримо представить предметный мир эпических песен.