2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своим искусством, традициями и обычаями. Народные промыслы многих регионов известны по всей стране и за ее пределами, а многие являются негласными символами России.

В Медвежьегорском районном музее открылась выставка «Во всяком посаде в своем наряде» из фондов музея-заповедника «Кижи», посвященная году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. На выставке представлены комплексы праздничной мужской и женской одежды из коллекции Татьяны Борисовны Яшковой, почётного работника общего образования Российской Федерации, лауреата премии «Душа России».

Этнографические реконструкции традиционных народных костюмов конца XIX - начала XX вв. выполнены самим мастером, а также студентами факультета «Технологии и предпринимательства» Карельской государственной педагогической академии.

Выставка дополнена работами, выполненными учителями технологии города, а также материалами из личного архива Т. Б. Яшковой по теме народного костюма.

История народного костюма насчитывает многие столетия. Практически неизменными оставались природные условия, в которых жили крестьяне, характер и условия крестьянского труда, продиктованные природной средой, обряды, верования, весь народный быт. В результате народный костюм оказался в максимальной степени приспособленным к повседневной жизни, и были выработаны технологии его изготовления. Стоит заметить, что ручное изготовление одежды было занятием очень кропотливым. Зато каждая вещь, созданная руками мастериц, была уникальной, так как невозможно было добиться точного сходства вещей, выполненных разными рукодельницами.

На основе представленной коллекции посетители выставки смогут познакомиться с локальными особенностями костюма и проследить общие его черты у различных этнических групп населения, проживающих на территории Карелии.