"Православные памятники Заонежья". Выставка с таким названием открылась в Медвежьегорском районном музее в рамках объявленного президентом Года культурного наследия народов России. Предлагаем вашему вниманию предметы из музейного фонда – макеты часовен, расположенных в деревнях Медвежьегорского района; картины художника-камнереза М.А. Колесникова, на которых запечатлены часовни Заонежья; а также книгу Ларса Петтерссона, посвящённую архитектуре деревянных церквей и часовен Русского Севера.

На территории Заонежского полуострова располагаются 46 исторических поселений, большинство из которых имеют более чем 500-летнюю историю. Здесь расположены 194 памятника северного деревянного зодчества.Значительную и ценнейшую часть заонежского культурного наследия составляют именно православные памятники – церкви, часовни, поклонные кресты. Очень значимыми в структуре заонежских деревень и их окружении были часовни. В более древние времена их строили за деревней, вне основной застройки. Позднее, с ростом влияния православной церкви, часовни стали возводить в центральной части деревень. Но в любом случае часовни играли роль архитектурных доминант, придавая каждой из деревень свой неповторимый колорит.