В Медвежьегорском районном музее открыта выставка, посвящённая наскальным рисункам. Петроглифы Онежского озера обнаружены геологом Минералогического музея Санкт-Петербурга Константином Гревингком и учителем Петрозаводской гимназии Петром Шведом в 1848 году. На восточном берегу Онежского озера известно более 1300 петроглифов, которые образуют 22 отдельные группы. Эти группы располагаются на прибрежных скалах на участке берега более 20 км - от устья р. Водла до Гуръих островов. Петроглифы Онежского озера датируются IV - III тыс. до н.э. Наскальные изображения Белого моря открыты студентом Санкт-Петербургского университета Александром Линевским в 1926 году. Беломорские петроглифы располагаются на древних островах, находящихся в устье р. Выг. Всего на 2005 г. в 11 скоплениях было зафиксировано 2153 древних изображения.