На выставке представлено более 260 фотографий и документов из фондов Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». Экспозиция раскрывает историю Брестской крепости с начала её строительства до сегодняшних дней. В 2022 года исполнилось 180 лет со для вступления Брест-Литовской крепости в строй действующих крепостей Российской империи.
В июне - июле 1941 года яркой страницей в истории Великой Отечественной войны стала героическая оборона Брестской крепости. В результате внезапного нападения гарнизон крепости оказался отрезанным от основных частей Красной армии, однако войска противника встретили яростное сопротивление ее защитников. Советские воины до конца сдерживали натиск неприятеля, большинство из них погибли. В 1951 г. на стене одного из казематов Цитадели была обнаружена надпись: «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина. 20/VII-41».
Посетители смогут ознакомиться с хроникой одного из первых сражений Великой Отечественной войны, прочувствовать трагедию людей, оказавшихся в окруженной крепости, узнать о борьбе и испытаниях, надеждах и вере в Победу. Сегодня Брестская крепость – памятник мужеству и стойкости.
Выставка, представляющая интерес для учащихся, педагогов, краеведов, будет работать до конца июня.