В Медвежьегорском районном музее продолжает работать новая выставка «Люблю тебя, моя Карелия!», посвящённая 100-летнему юбилею республики. На выставке представлены картины Александра Ивановича и фотографии Вячеслава Александровича Каштановых.
А.И. Каштанов увлекся акварелью с ранних лет и остается верен ей до сих пор. Эта верность делу вместе с невероятным трудолюбием автора дают завидную продуктивность. Закончив службу в органах безопасности в 1973 году, Александр Иванович остался в Карелии и полностью посвятил себя живописи. Без устали он путешествовал по Карелии с этюдником, собирая материал для работы в мастерской.
Творческие задачи Александр Каштанов решает в акварели в технике по-сырому, которая предполагает высокую скорость принятия художественных решений. Александр Иванович создает эпические, крупноформатные произведения, сдержанные по колориту, лиричные по настроению. Каждая его работа – точная в композиционном решении с глубокой световоздушной средой, запечатленной в различных ее состояниях, от туманной и чуть приглушенной до сдержанно яркой и пронзительной, но всегда мощно воздействующая на зрителя.
Искусствовед Анита Дункерс подчеркивала эту особенность его творчества: «Его любовь к природе неисчерпаема. За суровым обликом военного скрывается поразительно нежное отношение к окружающему миру. Образы природы у Каштанова наполнены тонким лиризмом и словно пребывают в вечном несуетном покое: северные дома и храмы, лодки, поросшие лесом берега, отраженные в тихой глади воды, величественны и прекрасны. Трогательные озябшие травинки на переднем плане его панорам подчеркивают монументальность архитектуры. Неожиданный, льющийся с небес свет прорывает тучи и, кажется открывает тайны бытия».
Вячеслав Александрович начал увлекаться фотографией, будучи школьником, после окончания обучения в фотокружке Калевальского Дома пионеров в 1970 году. Он являлся внештатным корреспондентом районной газеты в Калевале, а после поступления в Петрозаводский государственный университет на общественных началах работал фотокором университетской газеты. За время своей деятельности Вячеслав Каштанов неоднократно принимал участие в персональных фотовыставках в г. Петрозаводске, Медвежьегорске.
Выставка работает до середины апреля.