Музей-заповедник «Кижи» и Медвежьегорский районный музей представляют интерактивную выставку «Где живет загадка?», которая познакомит посетителей со старинными русскими, карельскими и вепсскими загадками, бытовавшими на территории Карелии.

Мир старинной загадки - это прежде всего мир материальной культуры, предметный мир крестьянской жизни, хозяйства, окружающей крестьянина природы. В загадках нашли отражения бытовые детали, условия крестьянского труда и сам человек. Загадка скрывается в самых простых вещах, чтобы разгадать её нужно лишь внимательно присмотреться к предметам, окружающим нас.

Детская интерактивная выставка «Где живёт загадка?» предлагает посетителям стать активными участниками интересной и познавательной игры, почувствовать настроение, с которым загадки загадывались, азарт и удовольствие от поиска отгадки. «Загадать» означает задумать, замыслить, предложить что-либо неизвестное для отгадки. Загадывание загадок помогает развивать внимание, память, образность мышления, побуждает мыслить - анализировать, обобщать или, наоборот, выделять частности и различия и позволяет получать и усваивать новые знания в процессе игры. Дети смогут отправиться в путешествие, полное приключений и загадок: побывать в карельской деревне, погостить в крестьянской избе, покататься на лодке и порыбачить на берегу озера, узнать, где в амбаре сусек, и совершить прогулку по лесу.

Многие предметы, представленные на выставке, незнакомы современному ребёнку, потому что уже стали частью истории и не встречаются в повседневной жизни. Мы предлагаем познакомиться с музейным предметом, отгадывая и загадывая загадки. Загадка, как и исторический документ, является полноценным свидетельством ушедшего времени и может многое рассказать об истории предмета, о жизни и традициях народа, которым она была создана.

В живом бытовании на территории Карелии до наших дней загадка, к сожалению, практически не сохранилась, тем не менее в современном обществе существует интерес к старинной загадке как к особому фольклорному жанру. Определённым источником сохранения загадок являются письменные источники, а музей, в свою очередь, способен сохранять и популяризировать загадку как нематериальное культурное наследие музейными средствами.

На выставке представлены загадки, собранные на территории Карелии и опубликованные в разное время разными исследователями и энтузиастами-этнографами. За основу взяты загадки, собранные Н.В. Лесковым и опубликованные в 1893 году на страницах «Живой старины», загадки, записанные Е. Прилежаевым и опубликованные в «Олонецких губернских ведомостях» в 1870 году, загадки, записанные Н.С. Шайжиным в с. Нигижма Пудожского уезда Олонецкой губернии, а также загадки, опубликованные Н.А. Лавонен в исследовании «Карельская загадка» в 1977 году.

Экспозицию дополняют творческие работы участников конкурса «Мы рисуем загадку», который музей-заповедник «Кижи» проводил в преддверии первого открытия выставки в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» в г. Петрозаводске.